অস্কার ২০২১ | সকল বিজয়ী এবং মনোনীতগণ

অস্কার ২০২১ | সকল বিজয়ী এবং মনোনীতগণ

অস্কার ২০২১,পূর্ববর্তী অস্কারের থেকে খুব আলাদা। এই অনুষ্ঠানটি দুই মাসের জন্য স্থগিত করা হয়েছিল এবং এ বছর অনিবার্যভাবে অনন্য ছিল।

আসল ফাংশনটি অংশগ্রহণকারী এবং বাড়িতে বসে দেখা দর্শকদের জন্য উল্লেখযোগ্যভাবে ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতা। অবিচ্ছিন্ন কোভিড মহামারীজনিত কারণে চলাচলের সীমাবদ্ধতা এবং আরও বিশিষ্ট সামাজিক অপসারণের প্রয়োজনীয়তার কারণে, এই বছরের অস্কার কয়েকটি ক্ষেত্রে অনুষ্ঠিত হয়।

শোয়ের জন্য ইউনিয়ন স্টেশনটি নীতি নির্ধারিত অংশ হিসাবে ব্যবহার করা হয়, অংশগ্রহণকারীরা একসাথে জড়িত সংখ্যাকে সীমাবদ্ধ করার জন্য পরিষেবাটি সরিয়ে নিয়েছিল।

মূল পুরষ্কার প্রকাশের আগে অস্কার ২০২১ এর অনুষ্ঠান বিশ্বকে অন্নভাবে প্রভাবিত করে। এটি একটি সকল কালো সরবরাহকারী গোষ্ঠী সেরা চিত্রের জন্য মনোনীত করা হয়ে, এশিয়ান নিমজ্জনের দুজন বিনোদনের মধ্য দিয়ে প্রথম সেরা বিনোদনকারীর জন্য, এবং প্রথম বারের মত দু’জন মহিলা সেরা প্রধানের জন্য নির্বাচিত হয়। ঐ মুহুর্তে যখন বিজয়ীরা অনাবৃত হয়েছিল, তখন এটি অন্তর্ভুক্তির এই আত্মাকে ফুটিয়ে তুলে।

অস্কার ২০২১- বিজয়ী এবং মনোনীতদের তালিকা নীচে দেওয়া হলো

সেরা ছবি

  • বিজয়ী: নোম্যাডল্যান্ড
  • দ্যা ফাদার
  • জুডাস এবং দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ
  • মান্ক
  • মিনারি
  • প্রমিসিং ইয়ং উইমান
  • সাউন্ড অফ মেটাল
  • দ্যা ট্রায়াল অফ শিকাগো ৭

সেরা অভিনেত্রী

  • বিজয়ী: ফ্রান্সেস ম্যাকডোরম্যান্ড – নমডল্যান্ড
  • ভায়োলা ডেভিস – মা রাইনি’স ব্লাক বোটম
  • আন্ড্রা ডে – মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বনাম বিলি হলিডে
  • ভেনেসা কার্বি – পিসেস অফ অ্যা উইমান
  • কেরি মুলিগান – প্রমিসিং ইয়ং উইমান

সেরা অভিনেতা

  • বিজয়ী: অ্যান্টনি হপকিন্স -দ্যা ফাদার
  • রিজ আহমেদ – সাউন্ড অফ মেটাল
  • চ্যাডউইক বোসম্যান – মা রাইনি’স ব্লাক বোটম
  • গ্যারি ওল্ডম্যান – মান্ক
  • স্টিভেন ইয়াউন – মিনারি

সেরা সহায়ক অভিনেত্রী

  • বিজয়ী: ইউহ-জং ইউন – মিনারি
  • মারিয়া বাকালোয়া – বোরাট সাবসিকুইয়েন্ত মুভিফিল্ম
  • গ্লেন ক্লোজ – হিলবিলি এলিগি
  • অলিভিয়া কলম্যান – দ্যা ফাদার
  • আমন্ডা শেফ্রিড – মান্ক

সেরা সহায়ক অভিনেতা

  • বিজয়ী: ড্যানিয়েল কালুয়া – জুডাস এবং দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ
  • সাচ্চা ব্যারন কোহেন – দ্যা ট্রায়াল অফ শিকাগো ৭
  • লেসলি ওডম জুনিয়র – ওয়ান নাইট ইন মিয়ামি
  • পল রসি – সাউন্ড অফ মেটাল
  • লেকিথ স্ট্যানফিল্ড – জুডাস এবং দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ

সেরা পরিচালক

  • বিজয়ী: নোম্যাডল্যান্ড- ক্লো ঝাও
  • অ্যানাদার রাউন্ড – টমাস ভিন্টারবার্গ
  • মান্ক – ডেভিড ফিঞ্চার
  • মিনারি – লি আইজাক চুং
  • প্রমিসিং ইয়ং উইমান – এমারল্ড ফেনেল

সেরা মূল চিত্রনাট্য

  • বিজয়ী: প্রমিসিং ইয়ং উইমান – এমারল্ড ফেনেল
  • জুডাস এবং দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ – উইল বেরসন, শাকা কিং, উইল বেরসন, কেনি লুকাস এবং কিথ লুকাস
  • মিনারি – লি আইজাক চুং
  • সাউন্ড অফ মেটাল – দারিয়াস মার্ডার, আব্রাহাম মার্ডার, ডেরেক সায়ানফ্রান্স
  • দ্যা ট্রায়াল অফ শিকাগো ৭ – অ্যারন সরকিন

সেরা স্বাঙ্গীকৃত চিত্রনাট্য

  • বিজয়ী: দ্য ফাদার – ক্রিস্টোফার হ্যাম্পটন, ফ্লোরিয়ান জেলার
  • বোরাট সাবসিকুইয়েন্ত মুভিফিল্ম – সাচ্চা ব্যারন কোহেন, অ্যান্টনি হাইনস, ড্যান সুইমার, পিটার বেনহাম, এরিকা রিভিনোজা, ড্যান মাজার, জেনা ফ্রেডম্যান এবং লি কার্ন
  • নোম্যাডল্যান্ড – ক্লো ঝাও
  • ওয়ান নাইট ইন মিয়ামি – কেম্প পাওয়ারস
  • হোয়াইট টাইগার – রামিন বাহরানী

সেরা অ্যানিমেটেড বৈশিষ্ট্যসূচক

  • বিজয়ী: সোল
  • অনওয়ার্ড
  • ওভার দ্যা মুন
  • এ শন দ্য সিপ মুভি: ফার্মাগেডন
  • ওলফওয়াকাররা

সেরা তথ্যচিত্র বৈশিষ্ট্যসূচক

  • বিজয়ী: মাই অক্টোপাস টিচার – পিপ্পা এহরলিচ, জেমস রিড এবং ক্রেগ ফস্টার
  • কালেক্তিভ – আলেকজান্ডার নানৌ এবং বিয়ানকা ওনা
  • ক্রিপ ক্যাম্প – নিকোল নিউনহাম, জিম লেব্রেচট এবং সারা বোল্ডার
  • দ্যা মোল এজেন্ট – মাইট আলবারডি এবং মার্সেলা সান্টিয়াবেজ
  • টাইম – গ্যারেট ব্র্যাডলি, লরেন ডোমিনো এবং কেলেন কুইন

সেরা আন্তর্জাতিক বৈশিষ্ট্যসূচক

  • বিজয়ী: অ্যানাদার রাউন্ড (ডেনমার্ক)
  • বেটার দেস (হংকং)
  • কালেক্তিভ (রোমানিয়া)
  • দ্যা ম্যান হু সোল্ড হিস স্ক্রিন (টিউনিসিয়া)
  • কও ভাদিস, আইদা? (বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা)

সেরা মূল গান

  • বিজয়ী: ফাইট ফোর ইউ – জুডাস এবং দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ (এইচ.ই.আর., ডার্নস্ট এমাইল দ্বিতীয় এবং টায়ারা টমাস)
  • হেয়ার মাই ভয়েস – দ্যা ট্রায়াল অফ শিকাগো ৭ (ড্যানিয়েল পেমবার্টন এবং সেলেস্তে ওয়েট)
  • হুসাভিক – ইউরোভিশন সং কন্তেস্ট: দ্য স্টোরি অফ ফায়ার সাগা (সাভান কোটিচা, ফ্যাট ম্যাক্স জিসাস এবং রিকার্ড গ্রানসন)
  • আইও সি (সীন) – দ্যা লাইফ আহেড [লা ভিটা দাভান্তি এ সে] (ডায়ান ওয়ারেন এবং লরা পাউসিনি)
  • স্পিক নাও – ওয়ান নাইট ইন মিয়ামি… (লেসলি ওডম, জুনিয়র এবং স্যাম অশ্বওয়ার্থ)

সেরা মূল স্কোর

  • বিজয়ী: সোল – ট্রেন্ট রেজনার, অ্যাটিকাস রস এবং জন ব্যাটিস্ট
  • দা ৫ ব্লাড ​​- টেরেন্স ব্ল্যানচার্ড
  • মান্ক – ট্রেন্ট রেজনার এবং অ্যাটিকাস রস
  • মিনারি – এমিল মোসেসি
  • নিউজ অফ দি ওয়ার্ল্ড – জেমস নিউটন হাওয়ার্ড

সেরা সিনেমাটোগ্রাফি

  • বিজয়ী: মান্ক – এরিক মেসসরচমিট
  • জুডাস এবং দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ – শান ববিবিট
  • নিউজ অফ দি ওয়ার্ল্ড – দরিউস ওলস্কি
  • নোম্যাডল্যান্ড – জোশুয়া জেমস রিচার্ডস
  • দ্যা ট্রায়াল অফ শিকাগো ৭ – ফেডন পাপমিকেল

সেরা ভিজ্যুয়াল এফেক্টস

  • বিজয়ী: টেনেট – অ্যান্ড্রু জ্যাকসন, ডেভিড লি, অ্যান্ড্রু লকলি এবং স্কট ফিশার
  • লাভ এন্ড মনস্টার – ম্যাট স্লোয়ান, জেনেভিউ ক্যামিলারি, ম্যাট এভারিট এবং ব্রায়ান কক্স
  • মিডনাইট স্কাই – ম্যাথিউ কাসমির, ক্রিস্টোফার লরেন্স, ম্যাক্স সলোমন এবং ডেভিড ওয়াটকিন্স
  • মুলান – শন ফাদেন, অ্যান্ডারস ল্যাংল্যান্ডস, শেঠ মউরি এবং স্টিভ ইনগ্রাম
  • দ্য ওয়ান এন্ড অনলি ইভান – সান্তিয়াগো কলমো মার্টিনেজ, নিক ডেভিস, গ্রেগ ফিশার

সেরা চলচ্চিত্র সম্পাদনা

  • বিজয়ী: সাউন্ড অফ মেটাল – মিক্কেল ইজি নিলসেন
  • দ্যা ফাদার – ইওর্গোস ল্যাম্প্রিনোস
  • নোম্যাডল্যান্ড – ক্লো ঝাও
  • প্রমিসিং ইয়ং উইমান – ফ্রেডেরিক থোরাভাল
  • দ্যা ট্রায়াল অফ শিকাগো ৭ – অ্যালান বাউমারগার্টেন

সেরা পোশাক ডিজাইন

  • বিজয়ী: মা রাইনি’স ব্লাক বোটম – অ্যান রথ
  • এমা – আলেকজান্দ্রা বাইর্ন
  • মান্ক – ত্রিশ সামারভিল
  • মুলান – বিনা ডাইজেলার
  • পিনোচিও – ম্যাসিমো ক্যান্টিনি পারিনি

সেরা শব্দ

  • বিজয়ী: সাউন্ড অফ মেটাল – নিকোলাস বেকার, জাইম বকশ্ট, মিশেল কৌতোল্যাঙ্ক, কার্লোস কর্টেস এবং ফিলিপ ব্লাদ
  • গ্রেহাউন্ড – ওয়ারেন শ, মাইকেল মিনকলার, বিউ বর্ডার এবং ডেভিড ওয়াইম্যান
  • মান্ক – রেন ক্লাইস, জেরেমি মোলাদ, ডেভিড পার্কার, নাথান ন্যানস এবং ড্রু কুনিন
  • নিউজ অফ দি ওয়ার্ল্ড – অলিভার টার্নি, মাইক প্রেস্টউড স্মিথ, উইলিয়াম মিলার এবং জন প্রিচেট
  • সোল – রেন ক্লাইস, কোয়া এলিয়ট এবং ডেভিড পার্কার

সেরা প্রোডাক্টশন ডিজাইন

  • বিজয়ী: মান্ক – ডোনাল্ড গ্রাহাম বার্ট এবং জান পাস্কেল
  • দ্যা ফাদার – পিটার ফ্রান্সিস এবং ক্যাথি ফেদারস্টোন
  • মা রাইনির ব্ল্যাক বটম – মার্ক রিকার, ক্যারেন ও’হারা এবং ডায়ানা স্টফটন
  • নিউজ অফ দি ওয়ার্ল্ড – ডেভিড ক্র্যাঙ্ক এবং এলিজাবেথ কেনেনান
  • টেনেট – নাথান ক্রোলি এবং ক্যাথি লুকাস

সেরা মেক-আপ এবং চুলের সুন্দর্য

  • বিজয়ী: মা রাইনির ব্ল্যাক বটম – সার্জিও লোপেজ-রিভেরা, মিয়া নিল এবং জামিকা উইলসন
  • এমা – মেরেস ল্যাঙ্গান, লরা অ্যালেন এবং ক্লডিয়া স্টলজ
  • হিলবিলি এলি – এরিন ক্রুয়েগার মেকাশ, ম্যাথু মুঙ্গলে এবং প্যাট্রিসিয়া দেহানেয়
  • মান্ক – গিগি উইলিয়ামস, কিম্বারলে স্পিথি এবং কলেন লাবাফ
  • পিনোচিও – মার্ক কুলিয়ার, ডালিয়া কলি এবং ফ্রান্সেস্কো পেগোরেত্তি

সেরা লাইভ অ্যাকশন শর্ট

  • বিজয়ী: টু ডিসট্যান্ট স্ট্রেঞ্জার – ট্র্যাভন ফ্রি এবং মার্টিন ডেসমন্ড রো
  • ফিলিং থ্রু – ডগ রোল্যান্ড এবং সুসান রুজেনস্কি
  • দি লেটার রুম – এলভিরা লিন্ড এবং সোফিয়া সন্দেরভান
  • দি প্রেজেন্ট – ফারাহ নবুলসি
  • হোয়াইট আই – টোমর শুশান এবং শীরা হোচম্যান

সেরা অ্যানিমেটেড শর্ট

  • বিজয়ী: ইফ আনিথিং হেপেন্স আই লাভ ইউ – উইল ম্যাককর্মাক এবং মাইকেল গোভিয়
  • বুরো – মাদলাইন শারাফিয়ান এবং মাইকেল ক্যাপবার্যাট
  • জিনিয়াস লোকি – অ্যাড্রিয়েন মিরিজা এবং অ্যামারি ওভিস
  • অপেরা – এরিক ওহ
  • ইয়েস পিউপিল- গাসলি দারি হাল্ডারসন এবং আরনার গুন্নারসন

সেরা ডকুমেন্টারি শর্ট

  • বিজয়ী: কোলেট – অ্যান্টনি গিয়াকচিনো এবং অ্যালিস ডোয়ার্ড
  • এ কনসার্ট ইজ এ কনভারসেশন – বেন প্রফডফুট এবং ক্রিস বোয়ার্স
  • ডু নট স্প্লিট – অ্যান্ডার্স হ্যামার এবং শার্লট কুক
  • হাঙ্গার ওয়ার্ড – স্কাই ফিটজগারেল্ড এবং মাইকেল শিউয়ারম্যান
  • এ লাভ সং ফোর লতাশা – সোফিয়া নাহলি অ্যালিসন এবং জেনিস ডানকান

২০২১ অস্কারে কিছু রেকর্ডস

প্রথমবারের মতো একটি অল-ব্ল্যাক প্রযোজনা দল সেরা ছবির জন্য মনোনীত হয়েছিল, প্রথমবারের মতো এশিয়ান বংশোদ্ভূত দুই অভিনেতা সেরা অভিনেতার পক্ষে সম্মতি অর্জন করেন, এবং প্রথম বছরে দুজন মহিলা সেরা পরিচালকের জন্য মনোনীত হয়েছেন।

ক্লো ঝাও সেরা পরিচালক ট্রফি নিয়ে নেন, শিরোপা দাবিদার দ্বিতীয় মহিলা হয়েছেন তার চলচ্চিত্র “নোম্যাডল্যান্ড” রাতের সেরা পুরস্কার, সেরা ছবি ছিনিয়ে এনেছে।

যাইহোক, ঐতিহ্যের এক বিস্ময়কর অংশে, পুরষ্কারটি সর্বশেষ উপস্থাপিত হয়নি। পরিবর্তে, সেরা অভিনেত্রী এবং সেরা অভিনেতার পুরষ্কারের আগে এটি হস্তান্তর করা হয়েছিল। একাডেমী কেন এই পরিবর্তন করেছে তা স্পষ্ট নয়।

মিয়া নিল এবং জামিকা উইলসন, “মা রাইনির ব্ল্যাক বটম” এর পিছনে দুই-তৃতীয়াংশের হেয়ারস্টাইলিং এবং মেকআপ দলও ইতিহাস রচনা করেছে। এই জুটি হলেন প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ মহিলা যিনি সেরা মেকআপ এবং হেয়ারস্টাইলিংয়ের জন্য মনোনীত হন এবং এখন, প্রথম জয়ী।

“সোল,” যা ঘরে সেরা অ্যানিমেটেড বৈশিষ্ট্য পুরষ্কার নিয়েছে, পিক্সারের প্রথম চলচ্চিত্র যা একটি কালো চরিত্রের নেতৃত্ব দেয়।

ইউহ-জং ইউন চারটি অভিনয় বিভাগের মধ্যে একটিতে প্রথম কোরিয়ান পারফরমার যিনি এই অনুষ্ঠানে জয়ী হন। ইউ লি আইজ্যাক চুংয়ের “মিনারিতে” তার কাজের জন্য সেরা-সমর্থক অভিনেত্রীর পুরস্কার জিতেছেন।

রাতের সর্বাধিক মন খারাপ ছিল অ্যান্টনি হপকিন্স সেরা বিনোদনমূলক পুরষ্কার জিতে নেয়া প্রয়াত চাদউইক বোসম্যানের উপর বিজয়ী। মৃত্যুর পরে বোসম্যান এই বছর সমালোচক চয়েস, গোল্ডেন গ্লোবস এবং স্ক্রিন অ্যাক্টরস গিল্ড পুরষ্কারের জন্য সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার এনেছিলেন।

নেটফ্লিক্সের জন্য আলাদা রাত

নেটফ্লিক্স ২০২১ সন্ধ্যায় অস্কার জিতেছে এবং ঘরে বসে সাতটি পুরষ্কার নিয়েছে – দুটি “মামা রাইনির ব্ল্যাক বটম”, “দুটি” মান্কের জন্য “এবং পরবর্তীতে সেরা লাইভ-অ্যাকশন শর্ট, সেরা অ্যানিমেটেড শর্ট এবং সেরা ডকুমেন্টারি বৈশিষ্ট্যের জন্য একক একক পুরষ্কার।

ডিজনির পাঁচটি নিয়ে দ্বিতীয় বৃহত্তম অর্জন ছিল, যার মধ্যে “নোম্যাডল্যান্ড” এবং “সোল” এর জন্য দুটি সাফল্য রয়েছে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here