আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ ২০২১- সময়সূচী, সকল দল ও টিকিট

আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ ২০২১

আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ ২০২১- সময়সূচী, সকল দল ও টিকিটঃ ১৭ অক্টোবর থেকে ওমানে শুরু হচ্ছে আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ ২০২১। পৃথিবীর সব চেয়ে বড় অনুষ্ঠানের সময়সূচী ও দলগুলো তাঁদের টীমের সদস্যদের তালিকা ঘোষণা করেছে।

আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ ২০২১ এর আসরটি মূলত ২০২০ সালে শুরু হওয়ার কথা ছিল। তবে, কোভিড -১৯ মহামারীর কারণে এটি স্থগিত করা হয়। টুর্নামেন্টটি আয়োজনের জন্য ভারত প্রস্তুত ছিল। যাইহোক, ভারতের বর্তমান কোভিড -১৯ পরিস্থিতি এটিকে আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ ২০২১ এর মতো বড় ইভেন্ট আয়োজন করার মত উপযুক্ত নয়।

ভারতের পরিবর্তে, এটি সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং ওমানে অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্যে বাছাই করা হয়েছে চারটি ভেন্যু: মাস্কাট, দুবাই, আবুধাবি এবং শারজাহ। আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ ২০২১ অনুষ্ঠানটি ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই) দ্বারা পরিচালিত হবে। উল্লেখযোগ্যভাবে, সংযুক্ত আরব আমিরাত এর আগে মহামারী মধ্যে অনেক গুলো প্রধান ইভেন্ট আয়োজন করেছে, যা বিশ্বকাপ ইভেন্টের জন্য এটিকে সবচেয়ে নিরাপদ স্থান করে তুলেছে।

এই নিবন্ধে, আপনি আসন্ন আইসিসি টি -২০ বিশ্বকাপ সম্পর্কে জানার জন্য সবকিছুই জানতে পারবেন, যার মধ্যে সময়সূচী, গ্রুপ, দল তালিকা, সমস্ত দল স্কোয়াড, টিকিট রয়েছে।

আইসিসি টি -২০ বিশ্বকাপ ২০২১: গ্রুপ

গ্রুপ- এগ্রুপ- বি
শ্রীলঙ্কা জাতীয় ক্রিকেট দলবাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল
পর্ব ১আয়ারল্যান্ড জাতীয় ক্রিকেট দলস্কটল্যান্ড জাতীয় ক্রিকেট দল
নেদারল্যান্ডস জাতীয় ক্রিকেট দলপাপুয়া নিউ গিনি জাতীয় ক্রিকেট দল
নামিবিয়া জাতীয় ক্রিকেট দলওমান জাতীয় ক্রিকেট দল
*প্রতিটি গ্রুপ থেকে শীর্ষ দুটি দল সুপার ১২ এ অগ্রসর হবে
গ্রুপ- ১গ্রুপ- ২
ইংল্যান্ড জাতীয় ক্রিকেট দলভারত জাতীয় ক্রিকেট দল
অস্ট্রেলিয়া জাতীয় ক্রিকেট দলনিউজিল্যান্ড জাতীয় ক্রিকেট দল
সুপার ১২দক্ষিণ আফ্রিকা জাতীয় ক্রিকেট দলপাকিস্তান জাতীয় ক্রিকেট দল
ওয়েস্ট ইন্ডিজ জাতীয় ক্রিকেট দলআফগানিস্তান জাতীয় ক্রিকেট দল
এ ১আ ২
বি ২বি ১

আফগানিস্তান – সুপার ১২ গ্রুপ ২

ম্যাচ:

২৬ অক্টোবর – বনাম বি ১

৩০ অক্টোবর – বনাম পাকিস্থান

৩১ অক্টোবর – বনাম এ ২

৪ নভেম্বর – বনাম ইন্ডিয়া

৭ নভেম্বর – বনাম নিউজিল্যান্ড

দলঃ

  • রশিদ খান,
  • রহমানুল্লাহ গুরবাজ,
  • হযরতউল্লাহ জাযাই,
  • উসমান গনি,
  • আসগর আফগান,
  • মোহাম্মদ নবী,
  • নজিবুল্লাহ জাদরান,
  • হাশমাতুল্লাহ শহীদি,
  • মোহাম্মদ শাহজাদ,
  • মুজিব উর রহমান,
  • করিম জানাত,
  • গুলবদিন নায়েব,
  • নবীন উল হক,
  • হামিদ হাসান,
  • শরাফুদ্দিন আশরাফ,
  • দৌলত জাদরান,
  • শাপুর জাদরান,
  • কাইস আহমেদ

রিজার্ভ: আফসার জাজাই, ফরিদ আহমেদ মালিক

অস্ট্রেলিয়া – সুপার ১২ গ্রুপ ১

ম্যাচ:

২৩ অক্টোবর – বনাম সাউথ আফ্রিকা

২৮ অক্টোবর – বনাম এ ১

৩০ অক্টোবর – বনাম ইংল্যান্ড

৪ নভেম্বর – বনাম বি ২

৬ নভেম্বর – বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ

স্কোয়াড:

  • অ্যারন ফিঞ্চ (অধিনায়ক),
  • অ্যাশটন আগার,
  • প্যাট কামিন্স (সহ-অধিনায়ক),
  • জোশ হ্যাজেলউড,
  • জোশ ইংলিস,
  • মিচেল মার্শ,
  • গ্লেন ম্যাক্সওয়েল,
  • কেন রিচার্ডসন,
  • স্টিভ স্মিথ,
  • মিচেল স্টার্ক,
  • মার্কাস স্টোইনিস,
  • মিচেল সুইপসন,
  • ম্যাথিউ ওয়েড,
  • ডেভিড ওয়ার্নার,
  • অ্যাডাম জাম্পা

বাংলাদেশ – রাউন্ড ১, গ্রুপ বি

ম্যাচ:

১৭ অক্টোবর – বনাম স্কটল্যান্ড

১৯ অক্টোবর – বনাম ওমান

২১ অক্টোবর – বনাম পাপুয়া নিউগিনি

স্কোয়াড:

  • মাহমুদউল্লাহ (অধিনায়ক),
  • নাইম শেখ,
  • সৌম্য সরকার,
  • লিটন কুমার দাস,
  • সাকিব আল হাসান,
  • মুশফিকুর রহিম,
  • আফিফ হোসেন,
  • নুরুল হাসান সোহান,
  • শাক মাহেদী হাসান,
  • নাসুম আহমেদ,
  • মুস্তাফিজুর রহমান,
  • শরিফুল ইসলাম,
  • তাসকিন আহমেদ,
  • শাইফ উদ্দিন,
  • শামীম হোসেন

রিজার্ভ: রুবেল হোসেন, আমিনুল ইসলাম বিপ্লব

ইংল্যান্ড – সুপার ১২, গ্রুপ ১

ম্যাচঃ

২৩ অক্টোবর – বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ

২৭ অক্টোবর – বনাম বি ২

৩০ অক্টোবর – বনাম অস্ট্রেলিয়া

১ নভেম্বর – বনাম এ ১

৬ নভেম্বর – বনাম সাউথ আফ্রিকা

স্কোয়াড:

  • ইয়ন মরগান,
  • মইন আলী,
  • জোনাথন বেয়ারস্টো,
  • স্যাম বিলিংস,
  • জোস বাটলার,
  • টম কুরান,
  • ক্রিস জর্ডান,
  • লিয়াম লিভিংস্টোন,
  • দাউদ মালান,
  • টাইমাল মিলস,
  • আদিল রশিদ,
  • জেসন রায়,
  • ডেভিড উইলি,
  • ক্রিস ওকস,
  • মার্ক উড

রিজার্ভ: লিয়াম ডসন, জেমস ভিন্স, রিস টপলি

ভারত – সুপার ১২, গ্রুপ ২

ম্যাচ:

২৪ অক্টোবর – বনাম পাকিস্থান

৩১ অক্টোবর – বনাম নিউজিল্যান্ড

৩ নভেম্বর – বনাম আফগানিস্থান

৫ নভেম্বর – বনাম বি ১

8 নভেম্বর – বনাম এ ২

স্কোয়াড:

  • বিরাট কোহলি (অধিনায়ক),
  • রোহিত শর্মা,
  • কেএল রাহুল,
  • সূর্যকুমার যাদব,
  • রিসবাহ পান্ত (উইকেটকিপার),
  • ইশান কিষান (উইকেটকিপার),
  • হার্দিক পান্ডিয়া,
  • রবীন্দ্র জাদেজা,
  • রাহুল চাহার,
  • রবিচন্দ্রন অশ্বিন,
  • অক্ষর প্যাটেল,
  • বরুণ চক্রবর্তী,
  • জাসপ্রিত বুমরাহ,
  • ভুবনেশ্বর কুমার,
  • মোহাম্মদ শামি

রিজার্ভ: শ্রেয়াস আইয়ার, দীপক চাহার, শার্দুল ঠাকুর; পরামর্শদাতা: এমএস ধোনি

আয়ারল্যান্ড – রাউন্ড ১, গ্রুপ এ

ম্যাচ:

১৮ অক্টোবর – বনাম নেদারল্যান্ডস

২০ অক্টোবর – বনাম শ্রীলংকা

২২ অক্টোবর – বনাম নামিবিয়া

স্কোয়াড:

  • অ্যান্ড্রু বালবর্নি (অধিনায়ক),
  • মার্ক অ্যাডায়ার,
  • কার্টিস ক্যামফার,
  • গ্যারেথ ডেলানি,
  • জর্জ ডকারেল,
  • শেন গেটকাট,
  • গ্রাহাম কেনেডি,
  • জোশ লিটল,
  • অ্যান্ড্রু ম্যাকব্রাইন,
  • ব্যারি ম্যাকার্থি,
  • কেভিন ও’ব্রায়েন,
  • নিল রক,
  • সিমি সিং,
  • পল স্টার্লিং,
  • হ্যারি টেক্টর,
  • লরকান টাকার,
  • বেন হোয়াইট,
  • ক্রেগ ইয়াং

নামিবিয়া – রাউন্ড ১, গ্রুপ এ

ম্যাচ:

১৮ অক্টোবর – বনাম শ্রীলংকা

২০ অক্টোবর – বনাম নেদারল্যান্ডস

২২ অক্টোবর – বনাম আয়ারল্যান্ড

স্কোয়াড:

  • গেরহার্ড ইরাসমাস (অধিনায়ক),
  • স্টিফেন বার্ড,
  • কার্ল বার্কেনস্টক।
  • মিচাউ ডু প্রিজ,
  • জান ফ্রিলিংক,
  • জেন গ্রিন,
  • নিকোল লফি-ইটন,
  • বার্নার্ড শোল্টজ,
  • বেন শিকঙ্গো,
  • জে জে স্মিট,
  • রুবেন ট্রাম্পেলম্যান,
  • মাইকেল ভ্যান লিঙ্গেন,
  • ডেভিড উইস,
  • ক্রেগ উইলিয়ামস,
  • পিকি ইয়া ফ্রান্স

রিজার্ভ: মরিশাস এনগুপিতা

নেদারল্যান্ডস – রাউন্ড ১, গ্রুপ এ

ম্যাচ:

১৮ অক্টোবর – বনাম আয়ারল্যান্ড

২০ অক্টোবর – বনাম নামিবিয়া

২৩ অক্টোবর – বনাম শ্রীলংকা

স্কোয়াড:

  • পিটার সিলার (অধিনায়ক),
  • কলিন একারম্যান,
  • ফিলিপ বোইসেভাইন,
  • বেন কুপার,
  • বাস ডি লিডে,
  • স্কট এডওয়ার্ডস,
  • ব্র্যান্ডন গ্লোভার,
  • ফ্রেড ক্ল্যাসেন,
  • স্টিফান মাইবার্গ,
  • ম্যাক্স ও’ডাউড,
  • রায়ান টেন ডসচেট,
  • লোগান ভ্যান বীক,
  • টিম ভ্যান ডার গুগটেন,
  • রিওলফ ভ্যান ডার মেরও,
  • পল ভ্যান মেকারেন

নিউজিল্যান্ড – সুপার ১২ গ্রুপ ২

ম্যাচ:

২৬ অক্টোবর – বনাম পাকিস্থান

৩১ অক্টোবর – বনাম ইন্ডিয়া

৩ নভেম্বর – বনাম বি ১

৫ নভেম্বর – বনাম এ ২

৭ নভেম্বর – বনাম আফগানিস্থান

স্কোয়াড:

  • কেন উইলিয়ামসন (অধিনায়ক),
  • টড অ্যাস্টেল,
  • ট্রেন্ট বোল্ট,
  • মার্ক চ্যাপম্যান,
  • ডেভন কনওয়ে,
  • লকি ফার্গুসন,
  • মার্টিন গাপটিল,
  • কাইল জ্যামিসন,
  • ড্যারিল মিচেল,
  • জিমি নিশাম,
  • গ্লেন ফিলিপস,
  • মিচেল স্যান্টনার,
  • টিম সিফার্ট (উইকেটকিপার),
  • ইশ সোধি,
  • টিম সাউদি

রিজার্ভ: অ্যাডাম মিলনে

ওমান – রাউন্ড ১, গ্রুপ বি

ম্যাচঃ

১৭ অক্টোবর – বনাম পাপুয়া নিউগিনি

১৯ অক্টোবর – বনাম বাংলাদেশ

২১ অক্টোবর – বনাম স্কটল্যান্ড

স্কোয়াড:

  • জীশান মাকসুদ (অধিনায়ক),
  • আকিব ইলিয়াস,
  • যতিন্দর সিং,
  • খাওয়ার আলী,
  • মোহাম্মদ নাদিম,
  • আয়ান খান,
  • সুরজ কুমার,
  • সন্দীপ গৌড়,
  • নেস্টার ধাম্বা,
  • কালেমুল্লাহ,
  • বিলাল খান,
  • নাসিম খুশি,
  • সুফিয়ান মেহমুদ,
  • ফয়েজ বাট,
  • খুররম খান

পাপুয়া নিউ গিনি – রাউন্ড ১, গ্রুপ বি

ম্যাচঃ

১৭ অক্টোবর – বনাম ওমান

১৯ অক্টোবর – বনাম স্কটল্যান্ড

২১ অক্টোবর – বনাম বাংলাদেশ

স্কোয়াড:

  • আসাদ ভাল (ক্যাপ্টেন),
  • চার্লস আমিনি,
  • লেগা সিয়াকা,
  • নরম্যান ভানুয়া,
  • নোসাইনা পোকানা,
  • কিপলিং ডরিগা,
  • টনি উরা,
  • হিরি হিরি,
  • গৌদি টোকা,
  • সেস বাউ,
  • ড্যামিয়েন রাভু,
  • কবুয়া ভগি-মোরিয়া,
  • সাইমন আটাই,
  • জেসন কিলা,
  • চাদ সোপার,
  • জ্যাক গার্ডনার

স্কটল্যান্ড – রাউন্ড ১, গ্রুপ বি

ম্যাচঃ

১৭ অক্টোবর – বনাম বাংলাদেশ

১৯ অক্টোবর – বনাম পাপুয়া নিউ গিনি

২১ অক্টোবর – বনাম ওমান

স্কোয়াড:

  • কাইল কোয়েটজার (ক্যাপ্টেন),
  • রিচার্ড বেরিংটন (ভাইস-ক্যাপ্টেন),
  • ডিলান বাজে,
  • ম্যাথিউ ক্রস (উইকেটকিপার),
  • জোশ ডেভি,
  • আলাসডেয়ার ইভান্স,
  • ক্রিস গ্রীভস,
  • অলি হেয়ার্স,
  • মাইকেল লিস্ক,
  • ক্যালাম ম্যাকলিওড,
  • জর্জ মুন্সি,
  • সাফিয়ান শরীফ,
  • ক্রিস সোল,
  • হামজা তাহির,
  • ক্রেইগ ওয়ালেস (উইকেটকিপার),
  • মার্ক ওয়াট,
  • ব্র্যাড হুইল

দক্ষিণ আফ্রিকা – সুপার ১২, গ্রুপ ১

ম্যাচঃ

২৩ অক্টোবর – বনাম অস্ট্রেলিয়া

২৬ অক্টোবর – বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ

৩০ অক্টোবর – বনাম এ ১

২ নভেম্বর – বনাম বি ২

৬ নভেম্বর – বনাম ইংল্যান্ড

স্কোয়াড:

  • টেম্বা বাভুমা (অধিনায়ক),
  • কেশব মহারাজ,
  • কুইন্টন ডি কক (উইকেটকিপার),
  • বিজর্ন ফরচুইন,
  • রেজা হেন্ড্রিক্স,
  • হেনরিক ক্ল্যাসেন,
  • এইডেন মার্করাম,
  • ডেভিড মিলার,
  • ডব্লিউ মুলডার,
  • লুঙ্গি এনগিডি,
  • অ্যানরিচ নর্টজে,
  • ডোয়াইন প্রিটোরিয়াস,
  • কাগিসো রাবাদা,
  • তাবরায়েজ শামসি,
  • রাসি ভ্যান ডার ডুসেন

রিজার্ভ: জর্জ লিন্ডে, আন্দিলি পেহলুকওয়েও, লিজাদ উইলিয়ামস

শ্রীলঙ্কা – রাউন্ড ১, গ্রুপ এ

ম্যাচ:

১৮ অক্টোবর – বনাম নামিবিয়া

২০ অক্টোবর – বনাম আয়ারল্যান্ড

২২ অক্টোবর – বনাম নেদারল্যান্ডস

স্কোয়াড:

  • দাশুন শানাকা (অধিনায়ক),
  • ধনঞ্জয়া দে সিলভা,
  • কুসল পেরেরা,
  • দীনেশ চান্দিমাল,
  • আভিষ্কা ফার্নান্দো,
  • ভানুকা রাজাপক্ষ,
  • চরিত আসালঙ্কা,
  • ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা,
  • কামিন্দু মেন্ডিস,
  • চামিকা করুণারত্নে,
  • নুয়ান প্রদীপ,
  • দুষ্মন্ত চামেরা,
  • প্রবীণ জয়বিক্রেমা,
  • লাহিরু মাদুশঙ্ক,
  • মহেশ থীক্ষনা।

রিজার্ভ: লাহিরু কুমারা, বিনুরা ফার্নান্দো, আকিলা দানঞ্জয়া, পুলিনা থারাঙ্গা।

ওয়েস্ট ইন্ডিজ – সুপার ১২, গ্রুপ ১

২৪ অক্টোবর – বনাম ইংল্যান্ড

২৬ অক্টোবর – বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা

২৯ অক্টোবর – বনাম বি ২

৫ নভেম্বর – বনাম এ ১

৬ নভেম্বর – বনাম অস্ট্রেলিয়া

স্কোয়াড:

  • কাইরন পোলার্ড (অধিনায়ক),
  • নিকোলাস পুরান (ভাইস-ক্যাপ্টেন),
  • ফ্যাবিয়ান অ্যালেন,
  • ডোয়াইন ব্রাভো,
  • রোস্টন চেজ,
  • আন্দ্রে ফ্লেচার,
  • ক্রিস গেইল,
  • শিমরন হেটমায়ার,
  • এভিন লুইস,
  • ওবেদ ম্যাককয়,
  • লেন্ডল সিমন্স,
  • রবি রামপল,
  • আন্দ্রে রাসেল,
  • ওশানে টমাস,
  • হেইডেন ওয়ালশ জুনিয়র

রিজার্ভ: ড্যারেন ব্রাভো, শেলডন কট্রেল, জেসন হোল্ডার, আকিল হোসেইন

আইসিসি টি -২০ বিশ্বকাপ ২০২১: সময়সূচী

টুর্নামেন্টটি -২০ বিশ্বকাপ
সাল২০২১
ধরনবিশ- বিশ
হোস্টইউএই
আয়োজকআইসিসি
শুরু১৭-১০-২০২১
শেষ১৪-১১-২০২১

সম্পূর্ণ সময়সূচির জন্য এখানে যান

আইসিসি টি -২০ বিশ্বকাপ ২০২১: টিকিট

সমস্ত কোভিড -১৯ প্রটোকল মেনে, আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) এবং ভারতীয় ক্রিকেট নিয়ন্ত্রণ বোর্ড (বিসিসিআই) হোস্ট কর্তৃপক্ষের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করেছে। যাতে ভক্তরা নিরাপদ পরিবেশে স্টেডিয়ামে আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ ২০২১ এর খেলাগুলি উপভোগ করতে পারে। এটাও জানানো হয়েছে যে, সংযুক্ত আরব আমিরাতের সমস্ত ভেন্যু তাদের সর্বোচ্চ আসন ধারণক্ষমতার প্রায় ৭০% এ কাজ করবে।

ওমান এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতে ১০ ওএমআর এবং ৩০ এইডি খরচ করে টিকিট কেনা যাবে এবং সেগুলি অনলাইনে কিনতে পারবেন- https://www.t20worldcup.com/tickets/buy-tickets.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here